Outdoor

Исходный уровень физической подготовки: как его определить

#wegymhealthy #wegymteam #wegym
WeGym Автор
Знание уровня своего физического развития поможет построить тренировки в оптимальном режиме и обойтись без травм. Как вычислить, насколько мы сильны и выносливы, расскажет Виктор Выборнов, эксперт-тренер групповых программ WeGym.

Здоровое тело — это гармоничное сочетание подвижности, стабильности и выносливости. «Чтобы определить, насколько организм человека готов к физическим нагрузкам и выявить его слабые зоны, проводится специальное тестирование, — говорит Виктор Выборнов. — На основе результатов таких тестов составляется максимально эффективная тренировочная программа, которая позволит не только быстро прийти к поставленной цели, но и снизить вероятность получить травму в процессе занятий».

Особенно важно иметь представление о том, хорошо ли вы развиты физически, если имеются хронические заболевания или избыточный вес. Чрезмерные и непродуманные нагрузки в таких случаях опасны. 

Виды фитнес-тестов

Существует большое количество тестов для определения исходного уровня физической подготовки. «Выбор методики зависит от опыта, знаний, направленности инструктора и тренировочных целей, которые вы перед собой ставите, — говорит наш эксперт. — Все фитнес-тесты можно условно разделить на три группы: для определения мобильности, силы и выносливости. Выносливость — это здоровье сердечно-сосудистой системы, капилляризация, быстрое восстановление, особенно при больших нагрузках. Мобильность нужна для выполнения упражнений в нужной амплитуде, с минимальным риском получить травму. Силовые тесты необходимы для того, чтобы правильно подобрать веса и выстроить прогрессию в тренировочном процессе». 

Как часто следует проверять уровень спортивной подготовки? Желательно делать это через один-два месяца. Повторный тест позволяет оценить эффективность занятий, увидеть динамику положительных изменений. Так вам будет ясно, дают ли тренировки нужный результат или программу требуется скорректировать.

Чтобы результат фитнес-тестирования был максимально точным, вы должны в этот день выспаться и хорошо себя чувствовать в целом. Перед исследованием нельзя делать упражнения, пить кофе, алкоголь, энергетические напитки. 

Дополнительные фитнес-тесты

Кроме основных тестов проводят и дополнительные. В каких случаях будут полезны такие исследования? 

«Например, если вы собираетесь начать бегать марафоны или полумарафоны, рекомендуется провести тестирование техники бега, походки, — говорит Виктор Выборнов. — Полезны дыхательные тесты. Они определяют, насколько эффективно организм усваивает кислород. Когда есть ограничения движения суставов, дискомфорт при движении, следует проверить осанку, выявить причинно-следственные связи и слабые зоны». 

Тестирование проводят и на стадии подготовки к соревнованиям. Здесь важно определить эффективность функционирования всего организма, чтобы с помощью тренировок увеличить показатели без риска получить травму.

Где проводить тестирование

В интернете можно найти подробные инструкции, как самостоятельно определить свою силу, выносливость и гибкость. Однако у специалистов они доверия не вызывают. Фитнес-тестирование — процедура сложная. Для каждого человека такое исследование следует проводить по индивидуальной программе, учитывая множество факторов, принимая во внимание особенности организма. Это под силу сделать лишь профессионалу, разбирающемуся не только в фитнесе, но и в анатомии, физиологии, диетологии. Поэтому тесты нужно проходить в клубе, где есть опытные инструкторы и спортивные врачи, а также точное оборудование, которое даст информативный и достоверный результат.

А вы знаете уровень своей физической подготовки? Приходите на тестирование в клуб!




Узнай первым
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере