Lifestyle

10 000 шагов в день - это норма?

#wegym #wegymteam #wegymhealthy
WeGym Автор
Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека. (с) Пьер де Кубертен

В современном мире каждый человек знает, что в сутки нужно проходить не менее 10 000 шагов.

Многие стремятся увидеть эту цифру на своём фитнес-браслете. Для кого-то это недостижимая отметка, а кто-то с лёгкостью выполняет данную норму. Но, стоит задаться вопросом. Почему именно 10 000? И откуда взялся именно такой стандарт?

В 1964 году, накануне проведения Олимпийских игр в Токио, в продажу вышел шагомер под названием "Манпо-Кей", что в переводе с японского значит 10 000 шагов. На тот момент эта цифра не имела под собой никакого скрытого смысла, зато получился отличный маркетинговый ход. В преддверии Олимпиады страну охватило непреодолимое желание тренироваться и поддерживать свое здоровье. Благодаря этому, шагомер приобрел широкую популярность и 10 000 шагов крепко укоренились в сознании людей.

Что же по этому поводу говорит Всемирная организация здравоохранения? Для укрепления сердечно-сосудистой системы, костно-мышечных тканей, снижения риска возникновения депрессий и неинфекционных заболеваний рекомендуется следующее:

  • Взрослым людям в возрасте 18-64 года необходимо уделять не менее 150 минут в неделю занятиям аэробикой средней интенсивности. Или не менее 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности, или аналогичному сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности.
  • Продолжительность аэробных нагрузок должна быть не менее 10 минут.
  • Для увеличения нагрузки рекомендуется уделять физической активности до 300 минут в неделю (или до 150 минут), если нагрузка средней или высокой интенсивности.
Эти рекомендации подходят для всех людей без особых медицинских противопоказаний.

Национальная служба здравоохранения Великобритании даёт похожие рекомендации:

  • Умеренная аэробная нагрузка 150 минут в неделю, средняя или высокая нагрузка — 75 минут в неделю.
  • Общеукрепляющие упражнения на основные мышечные группы желательны не менее 2 раз в неделю.
  • Многие авторитетные источники рекомендуют нагрузки около 150 минут в неделю. Но это скорее необходимый минимум — вполне реальная цифра для большинства людей. Неоднократно проводились исследования, целью которых было выявить взаимосвязь количества пройденных шагов и самочувствия людей. Оптимальной оказалась цифра 7500 — на этой отметке были зафиксированы лучшие результаты.
Очевидно одно — нет четкого стандарта для всех! Главное подобрать любую активность, комфортную и подходящую именно вам! Фиксировать свою физическую деятельность и отслеживать результаты отлично помогают трекеры активности. Мы, например, доверяем и сами пользуемся фитнес-трекерами Polar. Пользоваться фитнес-браслетами супер просто и удобно: стильные девайсы синхронизируются с вашим телефоном и отслеживают ежедневную активность и сон, что ещё и является отличной мотивацией к спорту и заботе о здоровье. Главное не забывайте: движение — это жизнь!
Узнай первым
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере