Lifestyle

Как выбрать протеиновую смесь: 5 полезных советов

#wegymhealthy #wegymteam #wegym
WeGym Автор

Скажем сразу: спортивное питание нужно не всем. Если в принципе вас устраивает рельеф собственного тела, вы не занимаетесь силовыми видами спорта, можно вполне обойтись белковой пищей: мясом, яйцами, молоком. Если же ваша цель — основательно подкачаться, сформировать фигуру атлета, стать бодибилдером, специальные добавки необходимы. Мы расскажем, как их правильно выбрать. 



Каждый, кто заморочен на строительстве мускулатуры, знает о существовании протеиновых смесей — объемных банок и ведер с белым или цветным порошком. Протеин в них — гидролизованный белок, очищенный от примесей и быстро усваивающийся. 

Зачем нужны протеиновые смеси

Спортивное питание с высоким содержанием протеина бывает двух основных видов, которые часто путают. Гейнеры — калорийные (до 800 ккал и больше на порцию) протеиново-углеводные смеси. Их применяют главным образом в профессиональном спорте для набора массы — как мышц, так и жира.

И высокобелковые смеси с небольшим количеством углеводов (1,5-3 %). Обычно их так и называют — протеины. Они способствуют росту мышечной массы без избытка жира и воды. Протеиновые добавки подойдут и спортсменам, и просто тренирующимся, и даже худеющим. 

Спортивный протеин идеально собран по аминокислотному составу и, как уже было сказано, легко усваивается организмом. Обычные белковые продукты долго перевариваются, поэтому не всегда эффективно закрывают так называемое белково-углеводное окно после занятий. 

Как выбрать протеиновую смесь

Ассортимент протеинов сейчас огромен. На что обратить внимание, покупая?

Исходный продукт

Протеиновые смеси делают из разных видов белка, например, яичного, молочного, соевого и т.п. Это влияет на свойство добавки.

Сывороточный протеин. Самый популярный спортпит. Белок получают из молочной сыворотки, которая остается при изготовлении сыра или творога. Коктейль быстро восполняет дефицит аминокислот в мышцах. Если принимать его после тренировки, он усваивается за 20-40 минут. Сывороточная смесь менее аллергенна, чем сухое молоко и молочные продукты. Однако ее могут плохо переносить люди с лактазной недостаточностью. 

Яичный протеин. Самая питательная и богатая всеми незаменимыми аминокислотами смесь. И самая дорогая по цене! Усваивается со средней скоростью — до 4-х часов. Яичный протеин может быть альтернативой молочному при непереносимости лактозы.  

Казеин. Молочный белок казеин относится к медленным протеинам. В мышцах он окажется через 6-8 часов после приема. Казеин хорошо употреблять перед сном — это предотвратит распад мышечной ткани ночью, когда в организм не поступают питательные вещества. Казеин особенно полезен тем, кто стремится похудеть и мало ест вечером. При небольшой калорийности поможет сохранить мышцы, выручит и в том случае, если нет возможности вовремя поесть. 

Веганский протеин. Состав полностью изготавливают из растительного сырья с высоким содержанием белка. Как правило, это соя или горох. Веганские смеси — оптимальный источник дополнительной порции белка для тех, кто не употребляет животную пищу. 

Комплексный протеин. Это смесь различных видов протеина. Одни — обеспечивают пиковую концентрацию аминокислот сразу после приема, другие — медленно усваиваются и дают продолжительное питание. В состав входит: казеин, изолят сывороточного белка, а также гидролизат и ВСАА. Гидролизат получают путем гидролиза, разделяя белок на пептиды. Гидролизат усваивается быстро и эффективно. ВСАА — комплекс из 3 незаменимых аминокислот: лейцина, изолейцина и валина. Это основной материал для строения мышц. Комплексный протеин — отличный выбор для новичков, для всех, кто еще не разобрался в тонкостях спортивных добавок. Оптимальное сочетание разных видов сывороточного белка, казеина, пептидов и аминокислот гарантирует и быстрый рост мышц, и поддержание белкового баланса в период между тренировками.

Состав ингредиентов 

В хорошем протеиновом коктейле не должно быть химических подсластителей и усилителей вкуса, ингредиентов с индексом «Е». А также сахара, пальмового масла и любых других посторонних жиров, низкокачественных растительных белков, искусственных пищевых волокон.

Стоимость

Надо сказать, что высокая цена не всегда является гарантией высокого качества. Однако недорогая смесь, как правило, отличается примитивным составом. В ней больше примесей, могут быть добавлены дешевые растительные белки. 

Вкус

Белковые коктейли обладают определенным вкусом. Выбирая, ориентируйтесь на собственные предпочтения, чтобы пить смесь с удовольствием. Производители выпускают протеины со вкусом ванили, шоколада, банана, клубники. 

Переносимость

Начиная принимать коктейль, внимательно следите за реакцией организма. Раздражение на коже и проблемы с пищеварением — признаки непереносимости. Но это не означает, что от протеиновых смесей придется отказаться совсем. Возможно, вам не подходит продукт именно этого бренда. Попробуйте добавки других производителей. 

Важное замечание! Не следует постоянно заменять протеиновыми смесями приемы пищи. Белковые коктейли — это все же добавка, а не полноценное питание.






Узнай первым
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере