Lifestyle

Домашние дела, которые сжигают больше всего калорий

#wegymhealthy #wegymteam #wegym
WeGym Фитнес-тренер Тренер групповых программ

Домашнюю рутину стоит полюбить хотя бы за то, что это единственный способ поддерживать вокруг себя уют, чистоту и порядок, а еще — расходовать больше калорий и оставаться стройными. Вот вам шесть самых энергозатратных дел по дому. 

Мытье полов

Ползая на коленях и орудуя тряпкой, можно потратить за час 156-187 калорий. Если у вас не такие грязные полы, чтобы драить их целый час или не слишком большая квартира, то и в этом случае сожжете прилично. На подметание полов уходит около 160-ти калл/час.   

Уборка с помощью пылесоса

В отличие от мытья полов, пылесосить многие любят. За короткое время получаешь превосходный результат в виде идеально чистого ковра и мягкой мебели, не прилагая особых усилий. Думаем, вам понравится это занятие еще больше, когда вы узнаете, что тратите 170 калорий в час.  

Мытье окон

Эксперты здесь расходятся во мнении. Одни говорят, что в процессе мытья окон уходит порядка 300-х калорий в час, другие заявляют, что не более 140 ккал. Согласитесь, разница большая. Полагаем, все дело в технике. Если побрызгать на стекла водой и слегка протереть, сожжем меньше «топлива». Будем полировать до зеркального блеска, тщательно отмывая каждое пятнышко, получим свои минус 300 ккал за час.

Уборка в ванной

Чтобы навести порядок в ванной, нужно хорошенько почистить раковину, ванну и прочую сантехнику. Еще не забыть про кафельную плитку, душевую перегородку и зеркало. Надо сказать, довольно энергозатратный вид деятельности (360 ккал/час), а еще — отличная фитнес-тренировка. Если устраивать такое мероприятие почаще, можно привести в тонус дряблые мышцы в области подмышек и даже немного увеличить грудь. Дамы, это кого-нибудь интересует? 

Перестановка мебели

Забыли, когда в последний раз меняли в квартире интерьер? А что, если мы скажем сколько калорий тратится на перестановку мебели? Целых 400 за час! Таким образом, подвигав шкафы, диван, кровать, кресла, столы и стулья с места на место хотя бы в течение 15-ти минут, можно сжечь 100 ккал и даже больше, таская домашний скарб вверх и вниз по лестнице. Чем не повод освежить обстановочку? Ну или хотя бы вытереть пыль под диваном.

Уборка снега  

Отличная новость для любителей помахать лопатой морозным утром, разгребая сугробы у дома! Эта зимняя забава обходится в рекордные 415 калорий за час. Напомним, что бег на 5 км сжигает не более 300-от ккал. Вспомните об этом, когда будете искать способ срочно похудеть после новогодних застолий. 

Как тратить больше калорий, занимаясь домашними делами 

Любую работу по дому несложно сделать еще более энергозатратной, если хочется быстрее избавиться от лишнего веса.  

Активно двигайтесь

Вы сожжете больше калорий во время уборки, если сознательно будете делать дополнительные движения, с усилием и в быстром темпе. Передвигаясь по квартире с тряпкой или пылесосом в руках, напрягайте пресс, тяните спину. Мойте окна размашистыми круговыми движениями, напрягая мышцы рук. Когда метете полы или пылесосите, перемещайте стулья и кресла. Если все делать еще и на приличной скорости, уборка превратится в неплохую кардиотренировку.  

Забудьте про бытовую технику

Технические приспособления типа робота-пылесоса, посудомоечной и стиральной машины экономят время и берегут силы. Но если нужно потратить как можно больше калорий во время работы по дому, от помощников лучше отказаться и постараться все делать вручную.  

Работайте под музыку

Жиросжигательную уборку, как и фитнес-тренировку хорошо проводить под танцевальные мелодии. Заводная музыка не только поднимет настроение, но и заставит двигаться активней, а может и пританцовывать. Больше двигаемся — больше калорий тратим — быстрее худеем! 


Узнай первым
Политика cookie
Этот сайт использует cookies для хранения данных на вашем компьютере